Juan Luis Guerra gana 3 Grammy Latino (Lista completa de ganadores)

Juan Luis Guerra gana 3 Grammy Latino (Lista completa de ganadores)

El artista dominicano Juan Luis Guerra y 4:40 volvieron a destacar en los Grammy Latino. Este año el criollo ganó álbum del año “Todo tiene su hora”, mejor album tropical y mejor canción tropical por “Tus besos”.

Aquí la lista de ganadores:

—Grabación del año:

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

—Álbum del año:

“Todo tiene su hora”, Juan Luis Guerra 4.40

—Canción del año:

“Hasta la raíz”, Leonel Garcia y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

—Mejor nuevo artista:

Monsieur Periné

POP

—Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Sirope”, Alejandro Sanz

—Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Necesito un bolero”, Gilberto Santa Rosa

URBANA

—Mejor interpretación urbana:

“El perdón”, Nicky Jam y Enrique Iglesias

—Mejor álbum de música urbana:

“El que sabe, sabe”, Tego Calderón

—Mejor canción urbana:

“Ay vamos”, J Balvin, René Cano, Alejandro “Mosty” Patiño y Alejandro “Sky” Ramírez, compositores (J Balvin)

ROCK

—Mejor álbum de rock:

“B’’ , Diamante Eléctrico

—Mejor álbum pop/rock:

“Cama Incendiada”, Maná

—Mejor canción de rock:

“Esclavo de tu amor”, Cachorro López y Vicentico, compositores (Vicentico)

ALTERNATIVA

—Mejor álbum de música alternativa:

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

—Mejor canción alternativa:

“Hasta la raíz”, Leonel García y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

TROPICAL

—Mejor álbum de salsa:

“Son de Panamá”, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

—Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Sencillamente”, Jorge Celedón y Gustavo García

—Mejor álbum tropical contemporáneo:

“Todo tiene su hora”, Juan Luis Guerra 4.40

—Mejor álbum tropical tradicional:

“Tributo a los compadres no quiero llanto”, José Alberto “El Canario” y Septeto Santiaguero

—Mejor álbum de fusión tropical:

“El mismo”, ChocQuibTown

—Mejor canción tropical:

“Tus besos”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

CANTAUTOR

—Mejor álbum cantautor:

“Healer”, Alex Cuba

REGIONAL MEXICANA

—Mejor álbum de música ranchera:

“Acaríciame el corazón”, Pedro Fernández

—Mejor álbum de música banda:

“Mi vicio más grande”, Banda El Recodo de Don Cruz Lizárraga

—Mejor álbum de música norteña:

“Abrázame”, Pesado

—Mejor álbum de música tejana:

“Sentimientos”, Sólido

—Mejor canción regional mexicana:

“Todo tuyo”, Mauricio Arriaga, Edgar Barrera y Eduardo Murguía, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

INSTRUMENTAL

—Mejor álbum instrumental:

“Dr. Ed Calle Presents Mamblue”, Ed Calle y Mamblue

TRADICIONAL

—Mejor álbum folclórico:

“Balas y Chocolate”, Lila Downs

—Mejor álbum de tango:

“Homenaje a Astor Piazzolla”, Orquesta del Tango de Buenos Aires

—Mejor álbum de flamenco:

“Entre 20 aguas: a la música de Paco De Lucía”, (Varios Artistas)

JAZZ

—Mejor álbum de jazz latino:

“Jazz Meets The Classics”, Paquito D’Rivera

CRISTIANA

—Mejor álbum cristiano (en español):

“Derroche de amor”, Alex Campos

—Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Da eternidade”, Fernanda Brum

BRASILEÑA

—Mejor álbum pop contemporáneo brasileño:

“Dancê”, Tulipa Ruiz

—Mejor álbum de rock brasileño:

“Sol-Te”, Suricato

—Mejor álbum de samba/pagode:

“Só felicidade”, Fundo de Quintal

—Mejor álbum de música popular brasileña:

“América, Brasil”, Ivan Lins

—Mejor álbum de música sertaneja:

“Amizade sincera”, Renato Teixeira y Sérgio Reis

—Mejor álbum de música de raíces brasileñas

La categoría se declaró desierta.

—Canción brasileña:

“Bossa negra”, Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira y Marcos Portinari, compositores (Diogo Nogueira y Hamilton de Holanda)

NIÑOS

—Mejor álbum de música para niños:

“Los animales”, Mister G

CLÁSICA

— Mejor álbum de música clásica (EMPATE):

“Alma brasileira”, Débora Halász, Franz Halász y Radamés Gnattali

“Piano Concerto No. 2, Op. 18 – Montero: Ex Patria, Op. 1 & Improvisations”, Gabriela Montero

—Mejor obra/composición clásica contemporánea:

“Capriccio” , Carlos Franzetti

DISEÑO DE EMPAQUE

—Mejor diseño de empaque:

“Este instante”, Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez y Juliana Jaramillo, directores de arte (Marta Gómez)

PRODUCCIÓN

—Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Hasta la raíz”, Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo, Sebastián Schunt, Eduardo Del Águila, Cesar Sogbe, José Blanco

—Productor del Año:

Sebastian Krys

VIDEO

—Mejor video musical versión corta:

“Ojos color sol”, Calle 13 con Silvio Rodríguez

—Mejor video musical versión larga:

“Loco de Amor ‘La Historia’’’, Juanes

FUENTE